Земельный участок ветерану боевых действий?

Муж мобилизованный с 2022 года, в нашем регионе предоставляется бесплатный участок ветеранам боевых действий, у нас есть в собственности участок купленный в 2023 году , больше в собственности жилых помещений у нас нет, мы подали заявление на участок ,нам пришёл отказ, в связи с купленным раннее участок. Законно ли это?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

На основании предоставленного документа и действующего законодательства, отказ администрации Усть-Канского района является законным, но требует дополнительной проверки оснований. Вот детальный анализ:

1. Причина отказа (указана в документе):

У вашего мужа уже имеется в собственности земельный участок (кадастровый № 225.97.100105156, 2500 м², Алтайский край).
Согласно региональному законодательству Республики Алтай, право на бесплатное предоставление земли ветеранам боевых действий возникает только при отсутствии иных земельных участков в собственности.

2. Правовое обоснование отказа:

Закон Республики Алтай от 02.10.2011 № 25-РЗ (ст. 3):
Право на бесплатный участок имеют граждане, которые не обладают земельными участками на праве собственности.
Участок, купленный в 2023 году, является основанием для отказа, даже если он единственный и нежилой.
Нюанс: Если участок в Алтайском крае формально принадлежит только мужу, а вы и дети не являются собственниками, это не меняет ситуацию — закон учитывает владение самим ветераном.
3. Возможные пути оспаривания:
Проверьте статус участка:
Уточните в ЕГРН, зарегистрировано ли право собственности именно на мужа. Если участок оформлен на вас или в долевой собственности, это может изменить ситуацию.
Оспорьте решение комиссии:
Запросите письменное решение комиссии (указано в письме) и проверьте:
Правильность ссылок на законы;
Учет всех обстоятельств (например, размер участка — 25 соток может быть меньше нормы, установленной для льготников в регионе).
Обратитесь в прокуратуру/суд:
Если участок мал для ведения ЛПХ (менее 0, 25 га) или непригоден для жилья, можно требовать пересмотра через суд, ссылаясь на ФЗ "О ветеранах" (ст. 3), гарантирующий социальную поддержку.
4. Что делать:

Получите в администрации копию решения комиссии с печатью (каб. 26).
Закажите актуальную выписку из ЕГРН на имеющийся участок (проверьте площадь, вид использования, правообладателей).
Подайте жалобу в прокуратуру Усть-Канского района, если обнаружены нарушения процедуры.

Если участок в Алтайском крае удален от места вашего проживания или не подходит для использования, соберите доказательства и обращайтесь в суд с иском о признании отказа незаконным.
Важно! Участки, приобретенные до получения статуса ветерана боевых действий (например, до мобилизации), всё равно учитываются. Закон не делает исключений для времени приобретения.
Контакты для обжалования из документа:

Отдел земельных отношений: каб. 26, тел. 8 913 690и2015.
Главный специалист: А.У. Уолкова, тел. 8 913 800и0051.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
В республиканском законе от 10.11.2015 года N68-РЗ, прямо говорится, что при наличии в собственности земельного участка заявителю отказывают в предоставлении льготного земельного участка. Следовательно отаз абсолютно законный
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, это законное основание, так как у вас есть в собственности участок, в данном случаи участки предоставляются для улучшения жилищных условий

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.