Определение родства?

Умерла родственница. Прямых доказательст о том, что мы родственники нет . Я подала в суд на определение родства . В причинах подачи заявления на определение родства я указала оформление наследственных прав . Суд не принимает иск ( оставил без движения) требует принести от нотариуса постаносление об отказе в выдачи свидетельства о наследства, иначе иск не будет рассмотрен. Насколько правомерно требование суда ?

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Требования судьи обоснованны, так как при обращении с иском вы обязаны указать какое ваше субъективное право было нарушено. При обращении в суд вы выбрали не правильный способ защиты своего права, а именно, вам надо обратиться не с иском, а подать заявление об установлении факта имеющего юридическое значение - факта родства. В этом случае дело будет рассмотрено в порядке особого производства в упрощённом порядке, где степень родства докажите свидетельскими показаниями.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Отказ нотариуса необходимо получить, чтобы суд увидел, что другим способом, кроме как через суд, вы не можете оформить наследство.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Суд по своему усмотрению запрашивает документальное подтверждение для всестороннего рассмотрения вопроса.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.