-
Вопрос № 00084822
Здравствуйте, ситуация следующая. Планируется покупка мотоцикла, и оформление его на другого человека как в дкп, так и в гибдд.
При покупке он присутствовать не сможет, соответственно нужно будет оформить доверенность с правом на совершение сделки и постановки на учет.
Если доверенный лицом будет являться человек, который сейчас проходит процедуру банкротства, будет ли это как то отражено в его деле (суд уже был и признан банкротом, окончательное снятие всех ограничений в октябре)
Оба человека родственники, или лучше оформить дкп без доверенности?
Здравствуйте!
Статус банкрота у доверенного лица не влияет на возможность оформления сделки купли-продажи и постановки на учет по доверенности — банкротство отражается на правах самого банкрота, но не запрещает ему выступать представителем по доверенности для других. Сделка не попадёт в материалы дела о банкротстве, если имущество покупается не для него.
Если есть возможность, оформить ДКП непосредственно на конечного собственника будет проще и безопаснее, чтобы избежать дополнительных формальностей.
То есть можно изначально оформить дкп на одного человека, а после в доверенности указать что другой человек может управлять авто и ставить его на учет?
Да, вы можете оформить договор купли-продажи (ДКП) на одного человека — будущего собственника автомобиля, а в доверенности указать другого человека, который сможет от имени владельца управлять автомобилем, ставить его на учет, снимать/оформлять страховку и выполнять другие необходимые действия. Такой порядок полностью соответствует закону. Главное — доверенность должна быть оформлена корректно (желательно нотариально), с указанием всех необходимых полномочий.
Если нужна помощь с составлением доверенности или пояснениями по процедурe — пишите!
Если банкрот действительно не будет пользоваться этим мотоциклом и всё так, как вы описываете, то в целом так можно сделать.
Но если есть возможность провести сделку без документального участия банкрота, то это будет лучше, т.к. у финансового управляющего или кредиторов могут возникнуть вопросы по этой сделке и придётся давать лишние пояснения и возможно проводить лишние заседания, что может затянуть процесс.
Здравствуйте. Конечно будет. Фин управляющий запросит сведения в ГАИ и получит ответ, что в собственности мотоцикл, который будет составлять конкурсную массу







