Ребенку исполнилось 14 лет, родился в России. Нужно получать паспорт. В МФЦ сказали, что обязательно нужен паспорт обоих родителей, якобы сейчас вышел такой закон, что без паспорта отца например не дадут паспорт ребенку? Действительно ли это так? Или ребенку не обязательны паспорта родителей?
Согласно действующим правилам, для получения паспорта гражданину РФ, достигшему 14 лет, действительно требуется предоставить свидетельство о рождении и паспорта обоих родителей (или одного из родителей, если второй отсутствует) для подтверждения гражданства ребенка (Положение о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ №828). Таким образом, требование по предъявлению паспорта обоих родителей действительно существует, но бывают исключения.
Если нужна помощь с подготовкой документов или консультацией по нестандартной ситуации — пишите!
Заявление на получение паспорта РФ ребёнок подаёт лично, присутствие родителей или других законных представителей на всех этапах оформления не требуется.