Транспортный налог?

Света

Здравствуйте ,в госуслугах в этом году прислали долг по транспортной налогу поехали в налоговую узнать ,оказалось за 2015 и 2016г долг плюс пени,помню точно что платили чеков нет,в сбере сказали дать не могут распечатку т.к.сроки все прошли и оплачивать как бы второй раз не хочетсявсе года исправно платим спросили почему же вы не прислали долг вместе с 2022г годом ,молчат что делать в такой ситуации

Болотов Евгений Геннадьевич
Отвечает адвокат

Транспортный налог уплачивают на основании уведомления, полученного из налоговой инспекции (п. 3 ст. 363 НК РФ). Такое уведомление налоговики должны направить не позднее 30 дней до наступления срока платежа (п. 2 ст. 52 НК РФ). Уплачен транспортный налог гражданами должен быть не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363 НК РФ). Налоговый кодекс РФ ограничивает срок направления уведомления на ТН: оно может направляться не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 3 ст. 363 НК РФ). Например, в 2022 году инспекция вправе потребовать уплату налога лишь за 2021, 2020 и 2019 годы. Вносить платеж за более ранние периоды налогоплательщик не обязан.

В данной ситуации напишите жалобу в ФНС и предложите им снять этот налог, как "выставленный" с нарушением сроков.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Если у Вас образовался долг с 15 года, то пени должны идти нарастающим итогом. Запросите данные об уплате транспортного налога за все годы, начиная с 15. Кроме того, неоплаченный или недоплаченный налог с этих лет должен быть учтен в базе налоговой.

Срока давности по взысканию налогов в РФ нет.

Булкина Светлана Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Срок исковой давности по данной категории споров составляет 3 года. Если раньше требования об оплате налога Вам не приходили, то налоговая их взыскать уже не сможет, так как срок истек. А физические лица самостоятельно налог рассчитывать не обязаны

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"