Не дали зарплату после отпуска?

Здравствуйте,я была в официальном отпуске с 30 июня по 14 июля,перед отпуском дали отпускные,10 июля пришел аванс,сегодня 25 июля мне вообще не пришла зарплата, работодатель объяснил,что в это время я была в отпуске,правомерно ли это?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного анализа. В соответствии с трудовым законодательством, если вы находились в официальном отпуске, то за этот период вам должны быть выплачены отпускные, которые вы уже получили, а также ваша зарплата за отработанное время до отпуска и после него. 1. Отпускные: Вы правильно получили отпускные перед отпуском. Это сумма, которая выплачивается работнику за время, когда он не работает. 2. Зарплата за период отпуска: Во время отпуска вы не должны получать зарплату, так как вы находитесь в оплачиваемом отпуске. Однако, если ваш отпуск закончился 14 июля, то с 15 июля вы должны получать зарплату за отработанное время. 3. Аванс: Если аванс был выплачен 10 июля, это означает, что вам была выплачена часть заработной платы за отработанный период до начала отпуска. Если на текущий момент (25 июля) вам не была выплачена зарплата за период с 15 по 25 июля, это может быть нарушением ваших прав. Вам следует обратиться к работодателю с просьбой разъяснить ситуацию и уточнить, когда вы можете ожидать выплату заработной платы. Если проблема не будет решена, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или профсоюз, если вы являетесь его членом, для защиты своих прав.
Ксения
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Степан Витальевич!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Задержка выплаты зарплаты из-за отпуска — НАРУШЕНИЕ Трудового кодекса РФ. Вам должны были выплатить зарплату за все отработанные дни, не включенные в отпускные. Требуйте перерасчета и выплаты. В случае отказа — обращайтесь в инспекцию труда.
Если нужны шаблоны жалоб или дальнейшие действия — дайте знать!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ксения
Большое спасибо, Евгений Константинович, за внимательность и чёткий ответ!