Мой муж погиб в январе этого года, я подала заявления на выплаты в военкомат и УСЗН, часть денег пришла, а часть денег была заморожена из-за поданного иска моей свекровью на признание нашего брака недействительным. Ее заявление не приняли и вернули, дело не завели, решения суда о приостановлении выплат тоже я не получала. Сейчас свекровь подает частные жалобы, чтобы это дело взяли в работу, дошла до кассационного суда. Я узнала, что заморозка выплат незаконна в такой ситуации, но я не знаю, какие действия я должна предпринять для решения этой проблемы, ибо свекровь может бесконечно подавать на меня жалобы и иски, а дело так и не будет открыто. Буду благодарна за помощь или консультацию. г. Барнаул.
Действия для разблокировки выплат: письменное обращение: Подайте письменное заявление в военкомат и УСЗН с требованием возобновить выплаты, ссылаясь на отсутствие судебного решения о признании брака недействительным и отсутствие определения суда о приостановлении выплат. Приложите копии документов, подтверждающих отказ в принятии иска свекрови. Обратитесь с жалобой в Военную прокуратуру Барнаульского гарнизона (г. Барнаул, ул. Партизанская, 71, телефон +7 (3852) 63-95-33) на незаконную заморозку выплат. Это наиболее эффективный путь, так как прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности. При отсутствии реакции или отрицательном ответе из военкомата/УСЗН, подайте жалобу в вышестоящие инстанции (Министерство обороны РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ). В случае бездействия указанных органов, вы можете подать административный иск в суд на действия (бездействие) военкомата/УСЗН по незаконной приостановке выплат. Сохраняйте все документы, подтверждающие ваши обращения и отказы.
Получайте официальный документ-обоснование "заморозки (в рамках 59фз об обращениях граждан), затем - в военную прокуратуру, ст.47 Закона о прокуратуре.