Выплаты по СВО?

Добрый вечер.Мой муж погиб на СВО, брак зарегистрирован.Подала на выплаты за погибшего, у мужа есть две сестры. Старшая систра ранее была опекуном в далеком их детстве, так как родители рано умерли.Она подала иск в военкомат, что тоже претендует на выплаты за него. Вопрос состоит в следующем, если суд назначит выплаты ей, деньги которые я должна получить разделят на двоих?или она отдельно получит выплаты? И еще один вопрос у мужа на карте есть средства, на которые я по закону могу вступить через пол года , сможет ли сестра мужа претендовать и на эти деньги?

Лапшин Владимир Анатольевич
Отвечает юрист

Добрый. В указанной ситуации сестра мужа могла бы рассчитывать на то, что её признают фактическим воспитателем погибшего на СВО своего брата, только если будет доказано, что она не устанавливала над ним официальную опеку и не получала опекунские. Если выплата опекунских была, то с учетом сложившейся в октябре 2025 года судебной практике её фактическим воспитателем (со всеми последствия в виде получения ею выплат) не признают. По этому поводу есть правовая позиция, изложенная в определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 27 октября 2025 года по делу 80-КГ25-4-К6. При рассмотрении требований о признании лицом, являющимся фактическим воспитателем ребенка (будущего военнослужащего, участника СВО), юридически значимым по делу обстоятельством является установление факта того, что опекун не только воспитывал, но и содержал ребенка в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия исключительно за счет своих собственных денежных средств, то есть не получал от государства, предусмотренных законодательством и выплачиваемых органами опеки и попечительства денежных средств на содержание такого ребенка, а также ежемесячного денежного вознаграждения за опекунство (в случае заключения с опекуном (попечителем) договора об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях)

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно выплаты за погибшего на СВО делят только между теми, кто по закону считается получателем (жена, дети, родители, иждивенцы). Сестра получает деньги только если докажет, что была иждивенцем (он её содержал) или есть особое основание. Если суд признает её получателем, тогда выплату могут разделить. Деньги на карте — это наследство: вы как жена наследник, сестра сможет претендовать только если нет наследников первой очереди или есть завещание.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Дорофеева Юлия Николаевна
Отвечает адвокат

Сестра не является наследником первой очереди, она не наследник в вашем случае.