Судья ВС РФ отказал в передаче жалобы на рассмотрение в судебной коллегии по гражданским делам вс рф, определение от 25.03.25 в какой срок я могу направить зам.председателя вс рф жалобу на данное определение ? само определение получено мною 1 июля
Здравствуйте. В соответствии с ч. 3 ст. 390.7 ГПК РФ, председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается. В соответствии с ч. 1 ст. 390.3 ГПК РФ в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационная жалоба подается в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационную жалобу по существу.
Таким образом, срок подачи жалобы председателю или заместителю председателя ВС РФ не должен превышать 3-х месячного срока, предоставленного законом на обжалование, со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационную жалобу по существу. Между тем, в соответствии с положениями части 6 статьи 112 и части 2 статьи 390.3 ГПК РФ истец вправе обратиться в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, с указанием причин пропуска процессуального срока и приложением документов, подтверждающих уважительность причин пропуска срока.