Усыновление?

Могу ли я подать на усыновление сына от первого брака на бывшего мужа( фиктивно развелись) т.к он яислится без вести пропавший на сво, у меня есть генеральная доверенность от него на мое имя и он воспитывал моего сына с 4 лет, сейчас ему 14 лет и на себя , что я явлюсь его гражданской женой

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

В вашем случае существует несколько важных аспектов, которые необходимо учитывать при подаче на усыновление сына бывшего мужа.

Фиктивный развод и его юридические последствия: Если ваш развод был фиктивным, то по факту вы продолжаете оставаться супругами в юридическом плане, и ваше положение будет зависеть от того, зарегистрирован ли развод в органах ЗАГС и признан ли он в действительности. Если развод был официально зарегистрирован, то, скорее всего, вы уже не являетесь супругами, несмотря на фиктивность развода.

Бывший муж как "без вести пропавший":
В случае, если ваш бывший муж признан судом без вести пропавшим, то в большинстве стран, включая Россию, его права на ребенка (если он не лишен их судом) могут быть ограничены или приостановлены. Однако, чтобы подавать на усыновление, вам нужно будет доказать, что отец ребенка действительно не может исполнять свои родительские обязанности (например, он не может дать согласие на усыновление, так как признан без вести пропавшим).

Генеральная доверенность:
Генеральная доверенность от бывшего мужа дает вам определенные полномочия для выполнения действий от его имени, но она не может заменить процесс юридического усыновления. Это не дает вам автоматического права на усыновление, так как решение о усыновлении принимает суд на основе законных оснований.

Усыновление по гражданскому браку:
Несмотря на то что ваш бывший муж воспитывал ребенка, вы вряд ли сможете подать на усыновление без участия официального родителя (если он не признан без вести пропавшим или лишенным прав). Важным моментом будет то, чтобы бывший муж был признан неспособным выполнять свои обязанности как родитель.

Возможные шаги:
Признание отца без вести пропавшим: Если ваш бывший муж признан официально без вести пропавшим, вы сможете подать заявление на усыновление сына через суд, аргументируя тем, что его участие в воспитании или принятии решений невозможно.

Документы и юридическая помощь: Вам необходимо будет собрать доказательства, что вы исполнили все юридические условия (например, получить заключение суда о безвестном отсутствии, если оно есть), а также, возможно, потребуется помощь юриста, чтобы правильно оформить все документы.

Согласие на усыновление: Даже если отец отсутствует, вам нужно будет получить разрешение органов опеки и попечительства для усыновления ребенка, а также, если потребуется, согласие других заинтересованных сторон (например, матери или родственников).

Гость
Искренне признателен вам, Жанна Валерьевна, за понятное и грамотное разъяснение!
Гость

Я немного не правильно сформулировала вопрос

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 01:43

Здравствуйте.

Нет такого в праве как фиктивный развод. Если брак расторгут в судебном порядке или по заявлению он расторгут. Факт брака после развода судами РФ не устанавливается. Усыновить ребёнка За него вы не можете. Наличие доверенности не является основанием для усыновления, которая, кстати, утрачивает юридическую силу если он будет признан умершим. Нотариальная Доверенность, что вы являетесь гражданской женой силу не имеет. Если всё ваши старания направлены на получение выплат, то они неверны. Часть средств получить можно, но не таким вариантом.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, да можете.
Вы можете связаться со мной по WhatsApp для уточнения всех нюансов. Консультация платная, в зависимости от сложности решения вопроса. Некрасова Вера Анатольевна
Гость
Вера Анатольевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!