Как сохранить в тайне ВИЧ контакт ребенка?

Усыновили трехмесячного мальчика с перинатальным вич контактом. Стоим на учёте в центре спид. Все анализы на вич в настоящий момент отрицательные. Скрыть факт контакта от поликлиники не удалось, в карте есть запись. Теперь педиатр утверждает, что пр записи в детский сад (а позже и в школу) они укажут эту информацию в выписке, даже если ребёнок уже будет снять с учёта. Как этого избежать? Имеют ли на это право?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нен имеют право. ВИЧ-инфицированный гражданин
НЕ ОБЯЗАН сообщать о наличии
ВИЧ статуса
При этом медицинская
организация (медицинский
работник) обязаны соблюдать
условия конфиденциальности при
оказании медицинской помощи
если ему стало известно о
наличии ВИЧ статуса у пациента
(например если лечащему врачу
стало известно о ВИЧ статусе
пациента, то он не имеет права
сообщать об этом вне исполнения
своих должностных обязанностей)

Статья 18. Права родителей, дети которых являются ВИЧ-инфицированными, а также иных законных представителей ВИЧ-инфицированных - несовершеннолетних

Статья 14. Права ВИЧ-инфицированных при оказании им медицинской помощи

ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по медицинским показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Анализ приведенных нормативных актов позволяет сделать вывод, что информация о наличии у пациента диагноза ВИЧ-инфекции отражается в медицинской документации в общем порядке. При этом сведения о наличии у пациента ВИЧ-инфекции, как и других заболеваний, – врачебная тайна

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Поликлиника не имеет права указывать в выписках для сада/школы снятый с учета перинатальный ВИЧ-контакт это нарушение врачебной тайны ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Жалобу подавайте

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Диана Алексеевна!