Добрый день,⠀
Время на обжалование с момента вынесения решения по документу или с момента получения на почте?⠀
Во всех документах всех инстанций (первая, апелляция, кассация) внизу пишут сроки на обжалование. Как их трактовать?
Здравствуйте. Срок на обжалование считается с даты изготовления судебного акта в окончательной форме (мотивировочная часть), а не с даты его получения по Почте.
Но здесь есть нюансы: 1. Если Вы были в судебном заседании, то суд объявляет резолютивную часть решения суда. Затем суд изготавливает решение суда в окончательной форме (мотивировочная часть), то срок считается с даты изготовления судебного акта (дата указана в конце решения). 2. Если Вы не были в судебном заседании, то суд направляет Вам решение суда через Почту, на Госуслуги. Тогда с даты вручения Вам решения суда начинает течь срок.
Здравствуйте! Все зависит от вида процессуального документа и процессуального кодекса, регулирующего конкретное дело. Вами не указано какое решение и по какому делу вынесено. Если речь идет о гражданском деле - с момента вынесения решения в окончательной форме
С момента вынесения решения, если получили по почте то это основание только для восстановления срока если он к этому моменту истёк.
С даты вынесения судебного акта в окончательной(мотивировочной) форме, но с учетом нюансов.
В ГПК и АПК дается полная расшифровка относительно сроков