Время на обжалование с момента вынесения решения по документу или с момента получения?

⁣Добрый день,⠀
Время на обжалование с момента вынесения решения по документу или с момента получения на почте?⠀
Во всех документах всех инстанций (первая, апелляция, кассация) внизу пишут сроки на обжалование. Как их трактовать?

Байрам Любовь Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Срок на обжалование считается с даты изготовления судебного акта в окончательной форме (мотивировочная часть), а не с даты его получения по Почте.

Но здесь есть нюансы: 1. Если Вы были в судебном заседании, то суд объявляет резолютивную часть решения суда. Затем суд изготавливает решение суда в окончательной форме (мотивировочная часть), то срок считается с даты изготовления судебного акта (дата указана в конце решения). 2. Если Вы не были в судебном заседании, то суд направляет Вам решение суда через Почту, на Госуслуги. Тогда с даты вручения Вам решения суда начинает течь срок.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Все зависит от вида процессуального документа и процессуального кодекса, регулирующего конкретное дело. Вами не указано какое решение и по какому делу вынесено. Если речь идет о гражданском деле - с момента вынесения решения в окончательной форме

Если Вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста отзыв на моей странице. Также, для более подробной полной консультации можете написать мне на вот сап.
Антонов Алексей Анатольевич
Отвечает адвокат

С момента вынесения решения, если получили по почте то это основание только для восстановления срока если он к этому моменту истёк.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

С даты вынесения судебного акта в окончательной(мотивировочной) форме, но с учетом нюансов.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

В ГПК и АПК дается полная расшифровка относительно сроков

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.