Срок давности вступления в наследство.?

Здравствуйте, в 2017 году умерла бабушка, оставив завещание на квартиру, одна часть предназначена для сына , а вторая внуку. Но не один не вступил в наследство , только приняли. В 2023 внук погибает , и на это наследство на одну часть вступает его несовершеннолетний сын. Вторая часть квартиры, так и стоит . (Причина: нет денег на вступление в наследство , отбывал наказание в колонии , примерно 2-3 года) Вопрос заключается в том, сколько срок давности в вступлении?

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

Когда открывается наследство?
Наследство открывается в день смерти наследодателя (в данном случае – бабушки в 2017 году).

Срок для принятия наследства
По закону (ст. 1154 ГК РФ) на принятие наследства даётся 6 месяцев с даты смерти. То есть:
• сын и внук должны были оформить наследство до конца этого срока (примерно до середины 2018 года).
• если наследство не оформлено, то формально они считаются не принявшими наследство, если не докажут иное.

Фактическое принятие
Если кто-то пользовался квартирой, платил коммуналку, охранял имущество и т. д., то это может считаться фактическим принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ). Тогда даже без нотариуса можно восстановить права через суд.

Что произошло с внуком
Внук погиб в 2023 году. Его часть наследства перешла к его несовершеннолетнему сыну (по праву представления). Он уже оформил свою часть – всё законно.
Что с оставшейся частью сына? Сын бабушки в наследство не вступил вовремя. Прошло уже больше 7 лет.
Но!
• Срок можно восстановить через суд, если есть уважительные причины пропуска (например, он был в колонии и не мог вовремя обратиться).
• Суд обычно восстанавливает срок, если с момента, когда человек узнал о наследстве, прошло не более 6 месяцев

• Если срок не восстановить, его доля признается выморочным имуществом и может перейти государству или уже оформленному наследнику (в данном случае – внуку, а значит, его сыну).

Отвечает юрист

В вашем случае действует срок принятия наследства — 6 месяцев с момента открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя (в данном случае — бабушки в 2017 году). Но даже если этот срок пропущен, есть возможности восстановить право на наследство.

Что можно сделать сейчас:
Собрать доказательства уважительности причин (справка о нахождении в заключении, отсутствие сведений о смерти бабушки и завещании).
Подать исковое заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство.
После положительного решения суда — обратиться к нотариусу и оформить наследство.

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Воронин Дмитрий Борисович
Отвечает юрист
как такового, специального, срока давности для таких случаев не предусмотрено! Есть общие процессуальные, сроки будут учитываться в вашем вопросе! Все вопросы связанные с вступлением в наследство по истечении 6-ти месячного срока будут решаться в суде! Пресекательного ничего в Вашем деле я не виду, имеющиеся процессальные сроки - восстанавливаются при соответствующем грамотном обращении! Рекомендую обратиться к юристу с документами, для решения возникшего вопроса!
Если Вас устроил ответ, буду благодарен за оставленный отзыв!