Добрый день. была супруга, в 18 году развелись, но имущество не разделили, в мае 25 она умерла, хочу получить долю в квартире, которая была приобретена в период брака. из наследников у неё остался несовершеннолетний сын от мужчины, с которым она была не расписана, получается наследником является только её сын. Я хочу обратиться в суд с иском о выделе супружеской доли после смерти бывшего супруга. Мне получается в ответчиках нужно указывать этого мальчика или я могу указать просто "наследники после умершей такой-то" ?
Здравствуйте. По ст.34 СК РФ и ст.252 ГК РФ вы вправе требовать выдела супружеской доли в имуществе, приобретённом в браке, даже после развода, если раздел не был произведён. По сути ваше требование после смерти бывшей супруги переходит к её наследникам, и согласно ст.48 ГПК РФ ответчиком в иске желательно указывать конкретных лиц (включая несовершеннолетнего через его законного представителя); формулировка «наследники после…» возможна, но приведёт к дополнительным процессуальным действиям по установлению и уведомлению. Практически выгоднее сразу указать ребёнка и его представителя/опекуна, чтобы избежать затягивания или возврата иска. Могу подготовить иск с правильным перечнем ответчиков и собранием доказательств — запишитесь на консультацию.
а если я не знаю адрес его регистрации, мне тогда подавать иск по месту нахождения квартиры?
Здравствуйте. В ответчики необходимо указывать несовершеннолетнего сына как единственного наследника. Указывать "наследники" абстрактно нельзя — нужно конкретное лицо.
Для консультации можете написать мне по данным указанным в профиле