Отказ Верховного Суда в предоставлении копии процессуального документа?

Как осужденному получить копию кассационной жалобы на приговор, направленной в Верховный Суд РФ его защитником-адвокатом, по которой был вынесен отказ в передаче для рассмотрения в судебном заседании ВС РФ? Копия данной жалобы у осужденного отсутствует, возможности получить её от защитника не имеется (на данный момент связь с ним отсутствует). К материалам дела, находящегося в суде первой инстанции, данная жалоба не приобщается, так как дело судьёй ВС не истребовалось. В ответ на ходатайство осужденного, направленное в ВС РФ, предоставить копию данной кассационной жалобы на основании ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, из ВС пришёл ответ о том, что "ВС копии кассационной жалобы не высылает" (без какого-либо обоснования и ссылок на закон). Насколько правомерен отказ сотрудника ВС РФ, рассмотревшего ходатайство о предоставлении копии процессуального документа, в данном случае? Как дальше быть?

Матюхин Денис Анатольевич
Отвечает адвокат
15 часов назад

В такой ситуации действительно возникает правовая проблема. Если уголовное дело не истребовалось в Верховный Суд, кассационная жалоба не приобщается к материалам дела и остаётся в суде кассационной инстанции. Получить её копию от суда крайне затруднительно — на практике Верховный Суд такие копии, как правило, не предоставляет, ссылаясь на внутренний порядок документооборота.

Тем не менее, если жалоба подавалась в защиту Ваших прав и законных интересов, но не согласовывалась с Вами по содержанию, это может рассматриваться как нарушение права на защиту. Осуждённый имеет право знать, какие именно доводы в его защиту были заявлены, чтобы при необходимости использовать эти сведения для обжалования отказа в передаче дела на рассмотрение.
В данной ситуации можно обратиться в Верховный Суд РФ с повторным ходатайством, указав, что:
кассационная жалоба подана в защиту Ваших прав и законных интересов; её содержание с вами не согласовывалось; невозможность получить копию нарушает ваше право на защиту и затрудняет реализацию права на судебную защиту.
Такое заявление повышает шансы на получение хотя бы частичного содержания жалобы либо мотивированного отказа, который в дальнейшем может быть обжалован в установленном порядке.

Самый простой способ ее получения, обратиться к адвокату, однако, как Вы указали, это невозможно.

Евгений
15 часов назад

Большое спасибо за ответ! В теории содержание жалобы, хранящейся в ВС не может проверить даже сам адвокат, подававший жалобу, так как, если жалоба была направлена почтовым отправлением, копии данной жалобы, заверенной в канцелярии суда, он на руки не получает, как это происходит при личной подаче жалобы в суд.

И еще здесь возникает дополнителтный вопрос - а куда может быть обжалован данный отказ из ВС в дальнейшем?

Матюхин Денис Анатольевич
Отвечает адвокат
5 часов назад

Председателю ВС РФ

Евгений
15 часов назад
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!