Интересуют дела в которых видеокарту не признают ТСТ!?

Собственно видеокарта как и другие комплектующие ПК не являются "технически сложными товарами" но судебная практика в данном вопросе неоднозначная, меня интересуют ссылки на дела 2-3 инстанции в которых видеокарту не признавали ТСТ. Кто работает по делам ЗоЗПП так или иначе сталкивается с подобными делами и уверен у вас имеются ссылки на подобные дела. За ссылки на любое кол-во дел где видеокарту не признают ТСТ буду весьма благодарен. Заранее Спасибо.

Кузнецов Александр Владимирович
Отвечает юрист

Перечень технически сложных товаров (далее - Перечень) утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924.
В соответствии с п. 7 Перечня к технически сложным товарам относятся системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины.
В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)) к производству компьютеров, электронных и оптических изделий относится (код 26 ОКВЭД) в том числе производство видеокарт (код 26.12 ОКВЭД).

Видеокарта - устройство, преобразующее графический образ, хранящийся как содержимое памяти компьютера, в форму, пригодную для дальнейшего вывода на экран монитора (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.07.2023 N 88-20912/2023 по делу N 2-4/2023).
Соответственно, видеокарта является составляющей частью компьютера. Таким образом, видеокарта является технически сложным товаром.

Данный вывод подтверждается судебной практикой (Определения Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.07.2023 N 88-20912/2023 по делу N 2-4/2023, от 11.11.2021 N 88-28096/2021, Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2020 N 12АП-5654/2020 по делу N А12-7996/2020 (Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 01.12.2020 N Ф06-68164/2020 данное Постановление оставлено без изменения, Определением Верховного Суда РФ от 24.03.2021 N 306-ЭС20-24194 отказано в передаче дела N А12-7996/2020 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного Постановления), Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.05.2020 N 88-11197/2020, Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.04.2020 по делу N 88-4941/2020).

При этом существует судебная практика, которая не признает видеокарты в качестве технически сложного товара, ссылаясь на то, что видеокарта является частью технически сложного товара, а не самостоятельным технически сложным товаром, и не включена в Перечень (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 14.02.2020 N 88-2871/2020 по делу N 11-460/6-2019, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.02.2020 N 33-4150/2020 по делу N 2-1470/2019).

попробуйте пользоваться СПС

Для более подробной консультации обращайтесь через телефон, Telegram, WhatsApp в моем профиле, с уважением Александр
Александр Стейф

Вы мне зачем написали обратную судебную практику, я же писал только НЕ ТСТ?

Кузнецов Александр Владимирович
Отвечает юрист

Вам не угодить. Прочтите мое сообщение. В нем выделено то что вас интересует. "Обратная практика" как вы выразились приведена для того, что бы вы могли посмотреть хронологию и время их принятия, а также судебные органы принимающие данные судебнык акты. Т.с. увидеть в "живую" как меняется судебная практика по интерсующему вас вопросу (который вы задвете уже второй раз)