У меня была пенсия по потери кормильца, я отчислилась с колледжа, пенсия была страховая, если я остановлюсь, я смогу восстановить пенсию?
Да, скорее всего, вы сможете восстановить страховую пенсию по случаю потери кормильца, если прекратите обучение и обратитесь в Социальный фонд России (СФР). Пенсия по потере кормильца обычно назначается до определенного возраста, если ребенок учится очно, и прекращается при отчислении. Однако, если вы восстановитесь на очное обучение, выплата пенсии может быть возобновлена.
Пенсия по потере кормильца выплачивается до достижения 23 лет включительно.
Это закреплено в статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
После исполнения 23 лет право на получение пенсии утрачивается, независимо от продолжения очного обучения.
Если будете учиться очно, то можете восстановить выплату пенсии