Пенсия?

У меня была пенсия по потери кормильца, я отчислилась с колледжа, пенсия была страховая, если я остановлюсь, я смогу восстановить пенсию?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 18:00

Да, скорее всего, вы сможете восстановить страховую пенсию по случаю потери кормильца, если прекратите обучение и обратитесь в Социальный фонд России (СФР). Пенсия по потере кормильца обычно назначается до определенного возраста, если ребенок учится очно, и прекращается при отчислении. Однако, если вы восстановитесь на очное обучение, выплата пенсии может быть возобновлена.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Новородонова Анна Геннадьевна
Отвечает юрист
8 часов назад
Добрый день, Елизавета, право на пенсию по случаю потери кормильца назначается до достижения возраста 23 лет студентам очной формы обучения. При восстановлении в учебном заведении возьмите справку о том, что вы являетесь студенткой дневной формы обучения и предоставьте ее в отделении фонда Социального страхования по месту вашего жительства.
Вопрос по трудовому или пенсионному праву? Получите ответ в Whats/App (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте, если помочь была полезной!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 17:58

Пенсия по потере кормильца выплачивается до достижения 23 лет включительно.
Это закреплено в статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
После исполнения 23 лет право на получение пенсии утрачивается, независимо от продолжения очного обучения.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 18:00

Если будете учиться очно, то можете восстановить выплату пенсии

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.