ИП в отношении юрлица и привлечение к уголовной ответсвенности?

Здравствуйте. Приобрели товар (вернее оплатили) у юрлица в ноябре 2024г. Ни товара, ни денег. Кормил завтраками. Обратились в суд, соответвенно результат положительный. Возбуждено ИП, но у юрлица ничего за душой нет, да и платить он не собирается. Как мы, потерпевших уже много, а он продолжает работать. При этом сейчас покупатели отправляют деньги на счёт его матери. Подскажите как быть и что можно сделать, если приставы ничего не добьются. Возможно ли на него возбудить 159 УК РФ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

В вашей ситуации возможно применение статьи 159 УК РФ «Мошенничество», если будет доказан умысел должника (юридического лица или его руководителя) на обман с целью незаконного получения денег без намерения их возвращать или исполнения обязательств по договору. Статья 159 УК РФ предусматривает ответственность за хищение чужого имущества путем обмана, и при наличии доказательств умысла на мошенничество ваше дело может быть рассмотрено правоохранительными органами для возбуждения уголовного дела.

Однако практически для возбуждения уголовного дела по мошенничеству требуется установить, что юрлицо или его руководитель сознательно вводили вас в заблуждение, обещая товар, который не собирались поставлять, и имели корыстную цель завладеть вашими средствами. Если же у юрлица есть судимость или задолженность, но отсутствует умысел, дело может не перейти в уголовную плоскость, а остаться в рамках исполнительного производства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Возможно, если потерпевших наберется более 10-ка человек.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.