Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, подала упрощенный налоговый вычет ( 13% за покупку недвижимости) . Автоматом был выбран 2023 год, но за 2023 год я уже получила возврат. Необходимо за 2024 год. Подать уточненную декларацию нет возможности, отсутствует такая функция. Будет ли штраф за некорректную декларацию? И как это исправить?
Свяжитесь с местным отделением Федеральной налоговой службы (ФНС) и поясните ситуацию. Объясните, почему была допущена ошибка, и попросите инструкцию по исправлению. Подайте уточняющую декларацию вручную. Если автоматическая система не позволяет внести корректировки, подготовьте бумажную версию декларации за нужный год (2024) и отправьте её почтой или лично в налоговую службу. Если возврат за 2023 год был повторно зачислен, составьте заявление на возврат излишне уплаченных средств, приложив копию декларации и уведомление об ошибочном выборе периода.
Татьяна, здравствуйте! Вы можете обратиться в отделение ФНС и заполнить соответствующие документы "от руки". На вопросы налогоплательщиков служащие ФНС обязаны отвечать бесплатно.