Может ли бухгалтерия не выплатить зарплату без моего согласия?

Бухгалтерия по ошибки начислила зарплату за надомное обучение. В следующем месяце без моего согласия и осведомление переплаченные деньги бухгалтерия списала. Я осталась без зарплаты. Имеет ли право бухгалтерия списывать деньги в счет долга без моего согласия в полном размере?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Согласно Трудового кодекса РФ, статья 137, которая регулирует порядок возврата излишне выплаченных сумм работникам. Излишне выплаченные суммы могут быть возвращены работодателю только в определённых случаях, таких как счётная ошибка или неправомерные действия работника. Работодатель имеет право удержать излишне выплаченную сумму, но только в пределах одной месячной заработной платы и с соблюдением порядка уведомления сотрудника. Статья 138 ТК РФ ограничивает максимальный размер удержаний из заработной платы до 20%, кроме случаев, предусмотренных законом (например, возмещение ущерба, ущерб третьим лицам и т.д.). Переплата произошла вследствие технической ошибки бухгалтерского учёта, что само по себе не делает данную выплату правомерной. Однако работодатель не имел права самостоятельно списывать всю сумму единовременно без вашего письменного согласия.
Закон допускает возврат переплаты только в разумных размерах и с предварительным уведомлением сотрудника о предстоящих удержаниях. Потребуйте от работодателя подробного разъяснения причин и оснований удержания денег. Напишите жалобу в Трудовую инспекцию с указанием фактов неправомерных действий работодателя.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Работодатель обязан платить по условиям договора.