Гражданство Молдавии?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, бабушка и дедушка граждане Молдовы, но не родились там. Могу ли я, как внучка, претендовать на гражданство по родственным связям?
Либо вариант: прабабушка проживала в с. Липецкое- Котовского района до 1940 года? ( Но не уверена, что смогу найти все документы из архива)

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

при наличии родственных связей с гражданами Молдовы, даже если они родились вне страны, вы имеете законное основание претендовать на молдавское гражданство. Главное — собрать подтверждающую документацию и подготовить пакет заявительных документов для подачи в консульство или компетентные органы Молдовы.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!