Земельный спор, забор?

Земельный спор. ИЖС-1, Ростов-на-Дону (в черте города). Планирую поднять уровень дорожки на 30см, и поставить глухой забор высотой около 1.5-1.7м, полностью на своей стороне участка, прежний забор даже демонтировать не буду.
1. Могу ли я это сделать? У меня не СНТ, и четких правил не могу найти, есть информация что индивидуально для каждого региона. На счет тени, дело в том что дома построили давно, ее лет 50 назад, мой 20 лет. Но дом высокий и света и так нет, какого-то ветра тоже не доходит в любом случае. Все разрешения есть на дом. По факту забор никак и ни на что не влияет.
2. Соседка (бабушка неадекватная), угрожает его поломать, снести и т.д. На контакт не идет, ни какие аргументы не воспринимает. Планирую повесить камеры на такой случай и что я могу дальше с этим сделать? Вызывать участкового? он еле работает в нашем районе, вызывали соседи по другим случаям и он даже не пришел, просто игнорирует.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Вчера в 21:28

Поставить глухой забор высотой около 1, 5–1, 7 м полностью на своей стороне участка возможно, если это не противоречит местным требованиям и не нарушает права соседей. Перед установкой ограждения рекомендуется обратиться в местную администрацию для уточнения допустимых параметров или изучить соответствующую информацию на официальном сайте муниципалитета. Некоторые условия, которые нужно учесть: - необходимо соблюдать нормы затенения соседних территорий; - рекомендуется документально зафиксировать согласие всех заинтересованных сторон. Согласие соседа на установку глухого забора должно быть оформлено в письменном виде.

Гость
Вчера в 21:33

А если тень создает дом, и забор на это слабо влияет, то как быть? нужно соседке подтверждать как-то? Документально согласие получить не выйдет точно, человек никак не идет на контакт, абсолютно.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Вчера в 21:45

Согласно ст. 304 Гражданского Кодекса РФ «Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения»

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 22:29
Глухой забор, тем более с южной стороны доя соседки, могут обязать снести. При этом, по своему небольшому опыту юридической работы знаю, что заборы проблему не решают. Видео съёмка сыграет положительную роль. Надо анализировать эту ситуацию.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Гость
16 часов назад

Забор на восточной части, но по правую руку от входа на мой участок. Не совсем понял на счет "заборы проблему не решают". На основании чего могут обязать снести? ветер/свет?

Гость
16 часов назад
Спасибо, Василий Сергеевич, за ясность и подробность в ответе!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 21:21

Умышленное повреждение чужого имущества влечёт уголовную ответственность ущерб можете взыскать в судебном порядке.

Гость
Вчера в 21:30
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 21:46

Глухой забор с соседкой вне закона. Не обостряйте ситуацию.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Вчера в 22:03

Если вне закона из-за затенения, то как быть когда тень создает дом? Забор не помеха же в данном случае. Или по другим причинам?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 22:26

Есть СНИП и вы обязаны его соблюдать, если не хотите быть ответчиком в суде. Тень от дома здесь значения не имеет.

Гость
16 часов назад

Я не против соблюдать, я потому и спрашиваю. А что если нет СНИПа? для СНТ есть, для ИЖС нет. Я конечно узнаю в администрации. Но пока выглядит как неразбериха с нормами в ИЖС, и не пойму как быть сейчас. Сделать все хочу максимально корректно, т.к. потом уверен на 100% будут конфликты.