Земельный акт?

Можно ли оформить дом старой постройки, имея из документов только акт на землю и выписки из хозяйственной и земельной книги?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Кратко по оформлению дома старой постройки с актом на землю и выписками из хозяйственной и земельной книги:
Наличие акта на землю и выписок — это подтверждение права на участок, но не подтверждает право собственности на дом.
Для оформления дома нужно оформить наследство или право собственности на дом отдельно.
Если дом принадлежал бабушке и дедушке, а они умерли давно, необходимо вступить в наследство по закону или фактически (например, проживание, уход за имуществом).
Если наследство не оформлялось и пропущены сроки, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом по фактическому владению (приобретательная давность — владение не менее 15 лет).
Рекомендуется сначала обратиться к нотариусу для оформления наследства или сразу в суд при пропуске сроков.
Каждый случай индивидуален и требует сбора документов, подтверждающих родство и владение имуществом.
Таким образом, дом без зарегистрированного права не оформить только на основании акта на землю и выписок — нужно оформить наследство у нотариуса или через суд с доказательствами фактического владения.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Алексей Алексеевич, вы очень мне помогли!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за 2-е минуты Вашего времени, и абсолютно бесплатного для Вас написания отзыва на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо!

Для моих уточнений, расширенной консультации или по другим вопросам, обращайтесь только в мой Ватсапп!

Отвечает юрист
Вам нужно обратиться в ближайшее МФЦ, там подскажут перечень документов для оформления недвижимости в собственность.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Можно в судебном порядке.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.