Можно ли оформить дом старой постройки, имея из документов только акт на землю и выписки из хозяйственной и земельной книги?
Кратко по оформлению дома старой постройки с актом на землю и выписками из хозяйственной и земельной книги:
Наличие акта на землю и выписок — это подтверждение права на участок, но не подтверждает право собственности на дом.
Для оформления дома нужно оформить наследство или право собственности на дом отдельно.
Если дом принадлежал бабушке и дедушке, а они умерли давно, необходимо вступить в наследство по закону или фактически (например, проживание, уход за имуществом).
Если наследство не оформлялось и пропущены сроки, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом по фактическому владению (приобретательная давность — владение не менее 15 лет).
Рекомендуется сначала обратиться к нотариусу для оформления наследства или сразу в суд при пропуске сроков.
Каждый случай индивидуален и требует сбора документов, подтверждающих родство и владение имуществом.
Таким образом, дом без зарегистрированного права не оформить только на основании акта на землю и выписок — нужно оформить наследство у нотариуса или через суд с доказательствами фактического владения.
Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за 2-е минуты Вашего времени, и абсолютно бесплатного для Вас написания отзыва на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо!
Для моих уточнений, расширенной консультации или по другим вопросам, обращайтесь только в мой Ватсапп!
Можно в судебном порядке.