В разводе с апреля 2024,выписываться сам отказывается,прописан у меня без права на жилплощадь.В квартире не живет и жить не собирается. Что делать?
Здравствуйте. Сначала попробуйте обратиться к бывшему супругу, чтобы она снялся с регистрационного учёта в добровольном порядке. Оформите это в виде Требования (Претензии), отправьте ему. Документы, подтверждающие направление такого требования (квитанция, опись о вложении в ценное письмо и уведомление, когда оно вернётся обратно) сохраните у себя.
Если бывший супруг в добровольном порядке не сделает этого, то тогда уже обращайтесь в суд с иском о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учёта, указывая: 1. Вы собственник квартиры; 2. В квартире бывший супруг не проживает; 3. Бывший супруг не оплачивает коммунальные услуги; 4. Бывший супруг только зарегистрирован в квартире, но праве собственности не имеет.
К иску приложить нужно свидетельство о праве собственности на квартиру, свидетельство о расторжении брака, справку о зарегистрированных в квартире лицах, квитанции об оплате коммунальных услуг. Также обратитесь к участковому по месту регистрации, чтобы он составил акт о не проживании бывшего супруга. Этот акт тоже будет доказательством по делу при рассмотрении дела в суде. Либо можно обратиться в Управляющую компанию или ТСЖ, это в зависимости от того, кто обслуживает дом, где находится Ваша квартира (если пойдете в управляющую компанию или ТСЖ подготовьте сами Акт, где укажите, что бывший супруг (фамилия, имя, отчество, номер его телефона, дата рождения, не проживает в квартире с такого времени). Обратитесь к соседям, чтобы они подписали акт, 2-3 человека, с указанием своей фамилии, имени, отчества, адреса регистрации и номера телефона. Потом заверить этот Акт нужно будет в управляющей компании или ТСЖ.
В данном случае, бывший супруг больше не является членом Вашей семьи. Соответственно, в судебном порядке вопрос о снятии его с учёта будет решен. Иск нужно подавать по адресу регистрации бывшего мужа.
Здравствуйте. Если ваш бывший муж отказывается в добровольном порядке вписаться из квартиры, вам необходимо обратиться в районный суд ( по месту регистрации) с иском о снятии с регистрационного учета вашего бывшего мужа.Это вполне реально, даже если у вашего бывшего мужа отсутствует жилье
Чтобы выписать бывшего мужа, подайте иск о принудительном снятии с регистрации в районный суд. Докажите, что он не живет в квартире (показания соседей, акт УК, отсутствие вещей). Суд обяжет УВМ выписать его.
Добрый день. В судебном порядке. Если нужен развёрнутый ответ, мои контакты указаны в профиле.
Обращайтесь в суд.