Солидарная ответственность по оплате задолженности за коммунальные услуги?

Я была прописана в квартире матери с 2003 года по май 2025 г. Собственником не являюсь, доли не имею.
Последние 10 лет я проживала вместе с мужем на сьемной квартире (остался договор аренды), а в 2022 году муж взял в ипотеку квартиру и мы проживаем там.
Моя мама не платит коммунальные платежи, поэтому я выступаю солидарным ответчиком за период 2022 г по 2025 г.
Можно ли доказать в суде факт того, что я не проживала в этот период в квартире, где была прописана?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Поскольку солидарность (совместная ответственность) должников установлена законом (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ), кредитор (управляющая или ресурсоснабжающая организация и пр.) вправе требовать с собственника и проживающего с ним пользователя солидарно оплаты долга, и при этом кредитору все равно, кто оплатит долг.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Платить придется, договор найма не является основанием для освобождения от платежей.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Долг взыщут не зависимо от факта проживания. Основное это регистрация.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, но только долг все равно взыщут солидарно с матерью.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.