Как получить надбавку за непрерывный стаж работы?

Здравствуйте! Отработала в одном медучреждении 20 лет, имела надбавку за непрерывный стаж работы 30%. 2.5 года назад устроилась в Москве в университетскую клиническую больницу, без потери стажа. Но в этом учреждении мне не платят надбавку за стаж, мотивируя тем, что у них учитывается стаж только в этой больнице. Законно ли это? И что можно сделать в моём случае для получения этой надбавки?

Бабинец Евгений Михайлович
Отвечает юрист

Согласно ст. 350 ТК РФ и Приказу Минздрава № 377, медработникам положена надбавка за непрерывный стаж независимо от смены учреждений, если переход был без перерыва. Отказ выплачивать её незаконен, если стаж подтвержден.

Что делать?

Подайте письменное заявление в бухгалтерию с требованием пересчитать надбавку, приложив трудовую книжку.

Если откажут – жалуйтесь в трудовую инспекцию или суд. Основание – нарушение ст. 135 ТК РФ (обязательность выплат, предусмотренных системой оплаты труда).

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Ознакомьтесь с Положением, приказами, коллективным договором учреждения.
Если есть основания, пишите заявление на перерасчёт и жалобу в трудовую инспекцию при формальном отказе “за общий стаж не платим”.
Если покажете формулировку из локального акта или договора — помогу трактовать её для вашего случая!
Только на основании документа можно оформить официальную жалобу.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Законно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.