Здравствуйте! Может ли мать оформить дарственную на квартиру с правом проживания на своих детей?
Добрый день!
Из вашего вопроса неясно, право проживания будет за матерью или за детьми в квартире. Если за детьми, то однозначно такая договорная конструкция запрещена законом, поскольку представляет собой встречное обязательство одаряемого.
Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса (речь о недействительности сделки).
Если будет предусмотрено право матери проживать в квартире, то риски следующие. Во-первых, нет в законе такой конструкции: дарение с обременением. Это сомнительная договорная конструкция, к которой иногда прибегают дарители на свой страх и риск.
Вот некоторые случаи из судебной практики:
1) Гражданка П. подарила сыну квартиру, указав в договоре дарения, что она сохраняет за собой право пожизненного проживания. В последующем одаряемый заключил договор займа денежных средств под залог подаренной квартиры. Долг не вернул, поэтому в судебном порядке на квартиру было обращено взыскание. Истица утверждала, что в момент заключения договора не осознавала последствий совершаемых действий, была в заблуждении, просила признать договор дарения недействительным. Договор был признан действительным, в том числе в части, закрепляющей за истицей право пожизненного проживания. Конечно, это не помешало переходу права собственности к третьему лицу в порядке взыскания.
2) Судом установлено, что истица подарила квартиру своему брату. Квартира является ее единственным жилищем. В договоре дарения было предусмотрено право пожизненного проживания дарителя. После смерти брата квартира перешла в собственность его наследников по закону - супруги и детей. Даритель потребовала признать договор недействительным, так как после отчуждения имущества она не только продолжала проживать в квартире, но и оплачивала коммунальные услуги. В иске о признании договора дарения недействительным и применении последствий недействительности сделки было отказано.
А далее может быть так:
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).
Да, мать имеет право оформить дарственную на свою квартиру детям с условием сохранения права пожизненного проживания в ней. Такая сделка называется договором дарения с обременением (правом пользования). Собственник безвозмездно передает имущество одаряемым лицам то-есть своим детям, сохраняя за собой право проживать в квартире даже после перехода прав собственности. Таким образом, дети становятся полноправными владельцами недвижимости, но одновременно несут обязанность обеспечить матери проживание в подаренной ей самой же квартире вплоть до её смерти.
Да, вы можете оформить дарственную на квартиру на своих детей, сохранив при этом право пожизненного проживания в этой квартире. Условие о праве проживать в подаренной квартире до конца жизни обязательно должно быть четко прописано в тексте договора дарения.
Пожалуйста! Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле
Добрый день! Да. Сделка нотариальная