Здравствуйте. На днях онлайн подала заявление в полицию о мошенничестве. Эта женщина-мошенница живет далеко заграницей, поэтому видимо и не боится никаких заявлений. Могу ли я онлайн отозвать обращение, тк не вижу смысла в нем?
В соотвествии с требованиями ч. 3 ст. 20 УПК РФ -Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьей 159 частями пятой - седьмой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями первой - четвертой, 159.1 - 159.3, 159.5, 159.6, Уголовного кодекса Российской Федерации.
В связи с изложенным, отозвать заявление Вы не можете. Однако, если Вас пригласят для дачи пояснений и Вы сообщите, что не настаиваете на привлечении лица к уголовной ответственности, возможно, уголовное дело и не будет возбуждено. Если же Вы сообщите, что в заявлении Вами указаны ложные сведения, в таком случае уголовное дело может быть возбуждено в отношении Вас по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос.
Отозвать ранее поданное заявление о преступлении возможно, однако процедура отзыва заявления зависит от стадии рассмотрения дела. Если дело ещё не возбуждено либо находится на этапе проверки сообщения о преступлении, то подать ходатайство об отзыве заявления можно путем подачи письменного обращения в тот же орган полиции, куда было направлено первоначальное сообщение. Вы также можете оформить отзыв заявления через портал госуслуг или отправить электронное письмо в подразделение МВД, приложив копию своего первоначального заявления и пояснив причины отзыва. Однако окончательное решение относительно продолжения расследования принимается органами полиции самостоятельно.
Добрый день! Отозвать обращение вы можете, но это ничего не изменит, т.к. полиция может возбудить уголовное дело как на основании заявления, так и по факту его совершения. Даже если вы отзовете свое обращение, дело все равно будет продолжаться дальше. Но, в связи с тем, что дама-мошенница живет далеко за границей, скорее всего дело приостановят за розыском обвиняемого. И когда его найдут и найдут ли вообще - неизвестно.