Гражданка Казахстана, являюсь вич положительной. Муж гражданин России.?

Являюсь гражданкой Казахстана и ВИЧ положительной (3-я субклиническая стадия) и нахожусь просроченно на территории России. Муж гражданин России. Может ли это быть преградой для получения гражданства и стать причиной выдворения? Стоит ли выезжать из страны при таком положении дел? И смогу ли я въехать обратно? Стоит ли вообще подаваться на гражданство? Или проще выезжать каждые 90 дней?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Наличие у иностранного лица ВИЧ-инфекции не может являться препятствием для его пребывания и проживания в РФ

Постановление Конституционного Суда РФ от 12.03.2015 N 4-П "По делу о проверке конституционности положений части четвертой статьи 25.10 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", подпункта 13 пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и пункта 2 статьи 11 Федерального закона "О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" в связи с жалобами ряда граждан"

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Огромное спасибо, Юрий Саитгареевич, за помощь в сложной ситуации!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Просроченное пребывание – может привести к штрафу, выдворению и запрету на въезд (обычно на 3-10 лет). Чем дольше просрочка, тем строже последствия.
ВИЧ-статус – не препятствие для гражданства РФ, если вы официально состоите в браке с россиянином. Но при оформлении РВП/ВНЖ/гражданства потребуется медосмотр (кроме ВИЧ проверяют наркоманию, туберкулёз и др.).Оптимально – легализоваться через брак (РВП → ВНЖ → гражданство). Если просрочка критична – выезжайте, но есть риск запрета на въезд. Консультация с миграционным юристом обязательна.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, при подаче документов вам необходимо сдать медицинскую комиссию, таким образом, на основании Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", вам могут отказать

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.