Расторжение брака при наличии ипотеки, без детей?

Добрый день. Как делится квартира,купленная в ипотеку, 60% из суммы внесено из денег,которые супруга получила за продажу доли квартиры (до брака). БОльшую часть ежемесячных платежей по ипотеке выплачивается женой, т.к муж редко работает.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Учитывая, что 60% стоимости квартиры были внесены супругой из денег, полученных от продажи доли квартиры, которая принадлежала ей до брака, эти средства могут быть признаны ее личными. В таком случае она вправе претендовать на пропорциональную долю в стоимости квартиры.
Ипотечные платежи: если супруга выплачивает большую часть ежемесячных платежей по ипотеке, это также может быть учтено при определении долей в квартире. Суды обычно учитывают вклад каждого супруга в оплату ипотеки.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! 60% при благоприятном раскладе должно точно отойти супруге. С остальным надо разбираться индивидуально.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, делиться по сумме внесенных средств, но доходы в браке считаются общими.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.