Кто платит долги по налогам за умершего?
Умер родственник, но у него остались неоплаченные имущественные налоги. Квартира продана еще при жизни. В наследстве нет имущества. Должны ли наследники оплатить его долги по налогам?
Добрый день. Если наследники не вступают в наследство, то и не отвечают по обязательствам наследодателя.
Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Тогда не открывайте наследственное дело. В этом случае никто из вас не будет платить налог. Налог спишут в связи со смертью гражданина.
Спасибо, но вопрос был в другом
Добрый день, Владимир, спасибо за ответ. Правильно я вас поняла, т. е. если я выступаю в наследство, но в нем нет имущества, то я не плачу долги по налогам?
- Здравствуйте. Если наследники не вступают в наследство, то тогда и не отвечают по долгам наследолателя. Если вы вступите в наследство тогда долги наследодателя ложатся на вас.
Если вступили в наследство
Так если нет имущева, его в наследстве нет, то и долги не надо по нему платить?