Двойная продажа?

Здравствуйте, мошенник подлелал документ и получил право собственности через суд общей юрисикции на мою квартиру (застройщик банкрот), решение
этого суда я позже отменила. Далее Арбитражный суд ( где я являлась кредитлром) за мной определил право собственности , но Росреестр отказал мне, ( направив в Арбитражный суд просьбу разьяснить определение суда) т.к. мошенник успел перепродать квартиру третьему лицу до ареста. Что делать?

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам в Арбитражный суд с заявлением о разъяснении его определения в порядке ст. 179 АПК РФ, чтобы суд четко подтвердил ваше право собственности и обязал Росреестр зарегистрировать его, несмотря на перепродажу. Параллельно готовьте иск в суд общей юрисдикции к мошеннику и покупателю о признании сделки купли-продажи недействительной.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле
Гость

Здравствуйте, а что будет с третьим лицом, за которым сейчас право собственности? Получается, что будет два собственника, суд за мной признал право, но и другой человек пока и остается собственником, т.к пока мы судились и накладывали арест - образовалось третье лицо?

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Регистрационная запись о текущем собственнике будет погашена (прекращена) государственным регистратором при регистрации Вашего права

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Оспорить сделку мошенника с третьим лицом через суд (ст. 167, 168 ГК РФ – ничтожность сделки).
Подать заявление в полицию (ст. 159 УК РФ – мошенничество) и требовать возбуждения уголовного дела.
Ходатайствовать в арбитражном суде о срочном разъяснении определения и направлении его в Росреестр.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не пытайтесь столь сложный вопрос, решить через подобного рода сайты. Обратитесь к юристу и пускай оспаривает права третьих лиц.

Гость
Огромное спасибо, Анастасия Борисовна, за помощь в сложной ситуации!
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Буду признательна за отзыв в карточке.