Можно ли забрать лист согласия на мед.вмешательство, при прекращении лечения?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли из клиники забрать оригинал листа согласия на мед.вмешательство, если далее лечение ты в данной клинике не проходишь. Но при этом тебя успели только осмотреть.

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина (ч. 1 ст. 20 Закона № 323-ФЗ). Информированное добровольное согласие (ИДС) оформляется после выбора медицинской организации и врача при первом обращении в медицинскую организацию за предоставлением первичной медико-санитарной помощи. Медицинская организация правомерно (до начала оказания медицинской помощи) правомерно оформила ИДС, которые Вы подписали.

Законом не установлено право пациента отзывать (аннулировать) в медицинской организации ранее выданное ИДС. В соответствии с пунктом 9 Порядка дачи ИДС и отказа от медицинского вмешательства, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 12.11.2021 № 1051н пациент вправе заявить об отказе от медицинского вмешательства, которое оформляется в виде документа на бумажном носителе (форма установлена приложением N 3 к Приказу № 1051н) и подписывается гражданином.

Вы вправе подать в медицинскую организацию письменный отказ от медицинского вмешательства, по установленной форме (файл с формой прилагается), в последующем - в данной медицинской организации (клинике) медицинская помощь Вам будет оказываться после дачи нового ИДС.

Голиченков М.Н.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы вправе отозвать согласие на обработку ваших персональных данных, таким образом все аннулируется

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Гость

А если клиника отказывается отдать оригинал данного листа, они правы?

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Клиника не должна отдавать Вам оригинал документа, ведь вы получили услуги: осмотр, возможно консультацию. А вот отозвать свое согласие Вы можете и оно прекращает свое действие.

Если требуется подробная консультация, помощь в составлении документов, судебное представительство - пишите в MAX, Telegram, BiP. Услуги предоставляются на платной основе.