Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли из клиники забрать оригинал листа согласия на мед.вмешательство, если далее лечение ты в данной клинике не проходишь. Но при этом тебя успели только осмотреть.
Добрый день. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина (ч. 1 ст. 20 Закона № 323-ФЗ). Информированное добровольное согласие (ИДС) оформляется после выбора медицинской организации и врача при первом обращении в медицинскую организацию за предоставлением первичной медико-санитарной помощи. Медицинская организация правомерно (до начала оказания медицинской помощи) правомерно оформила ИДС, которые Вы подписали.
Законом не установлено право пациента отзывать (аннулировать) в медицинской организации ранее выданное ИДС. В соответствии с пунктом 9 Порядка дачи ИДС и отказа от медицинского вмешательства, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 12.11.2021 № 1051н пациент вправе заявить об отказе от медицинского вмешательства, которое оформляется в виде документа на бумажном носителе (форма установлена приложением N 3 к Приказу № 1051н) и подписывается гражданином.
Вы вправе подать в медицинскую организацию письменный отказ от медицинского вмешательства, по установленной форме (файл с формой прилагается), в последующем - в данной медицинской организации (клинике) медицинская помощь Вам будет оказываться после дачи нового ИДС.
Здравствуйте, вы вправе отозвать согласие на обработку ваших персональных данных, таким образом все аннулируется
А если клиника отказывается отдать оригинал данного листа, они правы?
Здравствуйте. Клиника не должна отдавать Вам оригинал документа, ведь вы получили услуги: осмотр, возможно консультацию. А вот отозвать свое согласие Вы можете и оно прекращает свое действие.