Как обжаловать штраф за нарушение ПДД?

Можно ли не согласиться с постановлением? Ситуация такая, мой ребенок катался на электросамокате мощность 600вт., упал и получил травмы, по скорой его увезли в больницу, соответственно скорая сообщила в ГАИ, сотрудники приехали и выписали мне постановление на штраф ст. 12.7 часть 3, подскажите правомерно ли это и возможно как то это обжаловать?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Электротранспорт мощностью свыше 250 Вт классифицируется как мопед и подлежит государственной регистрации, управлению лицом старше 16 лет и наличию соответствующих документов. Ваш случай касается ребенка, управляющего электротранспортом мощностью 600 Вт, следовательно, формально этот транспорт попадает под категорию мопеда. Соответственно, ваш сын долен был иметь водительские права категории M и регистрацию транспорта, иначе оно нарушает законодательство. Решение ГАИ правомерно.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Так Вы ему не передовали этот мопед, он его взял самовольно, без разрешения, но Вы не пишите, сколько лет было мльчонке.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.