За неделю до расторжения брака,жена продала машину родственнику купленную в браке,продолжает на ней ездить.Я об этом не был информирован и узнал случайно.Теперю подаю иск.Если я имею права на часть денег от продажи,зачем надо было продавать?
В вашей ситуации жена продала автомобиль, который является совместно нажитым имуществом, незадолго до развода. Это может быть расценено как недобросовестное отчуждение имущества с целью уменьшения доли, подлежащей разделу.
Ваши права и возможные действия:
- Признание сделки недействительной. Если машина была куплена в браке, она считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Для её продажи требовалось ваше нотариальное согласие (ст. 35 СК РФ). Если его не было, сделка может быть оспорена. Даже если формально согласие было, продажа родственнику по заниженной цене или с сохранением пользования женой может указывать на фиктивность сделки (ст. 170 ГК РФ).
- Требование компенсации. Если машину уже не вернуть, вы вправе требовать половину её рыночной стоимости (или иной доли, установленной судом). Важно доказать реальную цену продажи. Если жена продала машину родственнику за символическую сумму (например, за 10% стоимости), суд может взыскать с неё половину рыночной цены на момент раздела.
Почему жена так поступила?
- Возможные мотивы. Сокрытие имущества, чтобы не делить деньги от продажи. Фиктивная сделка, формально машина «продана», но фактически осталась у жены.
Что делать.
- Подавайте иск о разделе имущества и включайте в него требование о компенсации за проданную машину. Ходатайствуйте о запросе судом в ГАИ договора или справки о продаже, ходатайствуйте в суде об оценке реальной стоимости машины (оценку делайте на момент продажи). Укажите, что жена продолжает пользоваться автомобилем (свидетели или видеофиксация пригодятся) - это аргумент в пользу фиктивности сделки.
Суд может взыскать с жены половину рыночной стоимости машины или признать сделку недействительной и вернуть авто в общую массу для раздела.
Спросите у нее зачем нужно было продавать авто. Вы имеете право на 1/2доли во всем совместнонажитом имуществе.
Вы действительно имеете право на взыскание половины рыночной стоимости автомашины.