Реептиторство?

Я Работаю в школе начальных классов. Сейчас в декрете и хочу заняться репетиторством. Но боюсь начальства - в том году я занималась после работы у себя дома. Слухи дошли и начальство просило показать лицензию на эту деятельность. Конечно у меня нет лицензии и никакой бумажки, которая бы мне разрешала заниматься репетиторством. Подскажите, имею ли права сидя в декрете заниматься репортёрством ?

Баланин Артем Александрович
Отвечает адвокат

В соответствии с ч. 2 ст. 91 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. Таким образом, если Вы осуществляете образовательную деятельность непосредственно, лично, без привлечения иных лиц, то вам лицензия не нужна. Остается один неразрешенный вопрос являетесь ли вы индивидуальным предпринимателем. Если вы от своей деятельности извлекаете какой либо доход, то вы должны быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, либо иметь статус самозанятого.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Репетиторство – это форма индивидуальной трудовой педагогической деятельности, и, в соответствии с Законом РФ «Об образовании», лицензированию не подлежит. Квалификация учителя, а также профессиональные навыки подтверждаются наличием диплома о высшем образовании. Пишут в интернете. А вот деятельность оформить надо. ИП или самозанятый Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Новиков Алексей Петрович
Отвечает юрист

Можно зарегистрироваться в качествен самозанятого репетитором без получения лицензии.

Кроме того, лицо, зарегистрированное в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятый), вправе совмещать соответствующую деятельность с работой по трудовому договору, но при условии, что в качестве самозанятого оно работает не со своим нынешним работодателем или лицом, бывшим таковым в течение двух последних лет.

Отзыв можете оставить на моей странице. Спасибо.