Здравствуйте,что мы должны оплатить риэлтору если расторгнем договор ?хотим сами заняться продажей
Со стороны риэлтора нет косяков,просто наш объект очень снизился в цене ,потому хотим сами
Согласно нормам гражданского права, есть три способа расторжения любого договора. Первый, это по соглашению сторон, второй в одностороннем порядке, но вы будете обязаны оплатить исполнителю фактически понесенные расходы, согласно ст.782 ГК РФ. Как правило, речь идёт о компенсации расходов на рекламу, телефонные переговоры, транспорт и т. д.. Точный размер выплат нужно заранее обсудить с руководством агентства. И третий вариант, когда два первых варианта невозможны и имеется предмет спора, то только через суд. По общему правилу отказаться от договора с риэлтором можно в любое время после его подписания договора, до начала его исполнения. Но на практике целесообразно делать это как можно раньше — до того, как агент начнёт активные действия по подбору вариантов.
Вы обязаны оплатить только те расходы, которые прямо прописаны в договоре на случай расторжения (расходы на рекламу и т.д.), если они действительно были потрачены и могут быть подтверждены. Комиссию за продажу платить не надо, если риэлтор не нашел покупателя.
Юлия, на фото не разборчиво. Посмотреть договор не могу. Если пришлёте в мессенджере - посмотрю.
Вы обязаны оплатить подтвержденные расходы и часть комиссии за выполненную работу.
Изучение договора дело платное.