Штраф ГИБДД за эндуро мотоцикл без ПТС?

Ребёнок катался на эндуро мотоцикле без птс , его поймали сотрудники ГИБДД и выписали штраф за то, что он не поставлен на учет в ГИБДД, это законно?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Вчера в 18:08

По закону такие транспортные средства не имеют права передвигаться по дорогам общего пользования, если они не оборудованы для регистрации и не стоят на учёте. Большинство спортивных байков и эндуро идут без ПТС, а значит, их нельзя зарегистрировать. Без регистрации и номеров езда по дорогам общего пользования запрещена. Наказание за езду на эндуро без ПТС по дорогам зависит от конкретной ситуации. Основные последствия: - штраф за езду без прав; - штрафстоянка — даже если у вас есть права, мотоцикл могут задержать.
Мотоцикл без ПТС нарушает целый ряд требований к допуску к эксплуатации.

Гость
Вчера в 18:17
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 18:03

Здравствуйте, да, это законно, так как это источник повышенной опасности, если он передвигается по дорогам общего пользования, если вы считаете его как спортивный инвертарь, то на нем нельзя ездить по дорогам общего пользования, только на специальных треках

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость
Вчера в 18:04
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.