По наследству оин из приемников наследует 1/9 квартиры. Хочет получить денежную компенсацию вместо вступления в наследство. Как рассчитать стоимость доли квартиры?
Рыночная стоимость квартиры 2748000р. Нужно рассчитать стоимость 1\\9.
Стоимость считается разделив на 9 стоимость квартиры или нужно использовать понижающий коэффициент т.к. саму квартиру продавать не будут? Не может же доля считаться по рыночной стоимости, как будто это целая квартира?
Здравствуйте! Как этот вопрос будет решаться в суде?
В суд может быть предоставлено заключение о стоимости доли квартиры, выполненное оценщиком или риэлторской компанией. Если другая сторона или суд с такой стоимостью будет не согласна, - экспертиза.
Здравствуйте, Анна! Конечно, 1/9 доля квартиры не стоит 1/9 от рыночной стоимости квартиры. Оценщики, риэлторы определяют стоимость доли квартиры с понижающим коэффициентом.
305334 рубля будет стоить доля. Формула проста: стоимость делим на количество долей и вычисляем стоимость одной доли. Никаких понижающих коэффициентов нет.
Рассчитывается от рыночной стоимости 1/9 - это и есть его доля в денежном выражении