Здравствуйте, ребенка 12 лет поставили на учет в ПДН. за драку на детской площадке, драка не доказана. Надо писать заявление в суд на ПДН или через 6 месяцев снимут автоматически? Какими последствиями это будет грозить ребенку в будущем?
Обычно ребёнок снимается с профилактического учета по истечении срока действия, который составляет около шести месяцев. По окончании этого периода дело закрывают, если подросток демонстрирует положительное поведение и не совершает новых нарушений закона. Однако снятие с учёта происходит не автоматически, а решением комиссии по делам несовершеннолетних. Комиссия рассматривает материалы и принимает соответствующее постановление. Если вы считаете, что постановка была необоснованной, вы можете обжаловать данное решение. Подайте письменное обращение начальнику подразделения полиции или руководству органа внутренних дел с просьбой пересмотреть решение о постановке на учёт. Подготовьте доказательства отсутствия вины ребёнка, включая показания свидетелей, видеозаписи, заключения специалистов. Обратитесь в прокуратуру или комиссию по делам несовершеннолетних района с жалобой на неправомерность действий сотрудников ПДН. Таким образом, автоматическое снятие с учёта произойдёт спустя шесть месяцев при условии хорошего поведения, но желательно проконтролировать этот процесс самостоятельно.
Лариса, постановка на учет в ПДН — это административная мера, а не уголовная ответственность. Если факт драки не доказан, вы вправе обжаловать постановку на учет. Для этого нужно подать жалобу в прокуратуру или в суд, указав на отсутствие доказательств и нарушений в процедуре постановки. Автоматическое снятие с учета действительно возможно через 6 месяцев при отсутствии повторных нарушений, но запись в базе ПДН остается. В будущем это может повлиять при поступлении в военные учебные заведения, на госслужбу или при проверках органов опеки. Рекомендую не ждать, а добиваться исключения записи уже сейчас.
Постановка на учет в ПДН не требует судебного решения, но может быть обжалована в суд по КАС РФ как незаконное действие органа. Автоматическое снятие возможно через 6 месяцев при отсутствии повторных правонарушений. Последствия: ограниченный допуск к некоторым видам госслужбы, армия, профотбор, возможное внимание со стороны органов опеки и школы. Рекомендуется: подать жалобу начальнику ОДН, затем в прокуратуру, при отказе — в районный суд в течение 3 месяцев с момента постановки на учет.
Факт "драки" должен быть зафиксирован документально. Это будет или протокол об административном правонарушении или постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. В любом случае, я рекомендую исходя из интересов ребенка, оспаривать его виновность или причастность к "драке", а также оспаривать действия сотрудников ПДН.