Здравствуйте,я вышла замуж 2 года назад при смене фамилии паспорт не поменяла ,а сейчас потеряла его,какие дальнейшие действия какой штраф куда обращаться
Обратитесь в ближайшее отделение полиции или МФЦ. Сообщите о факте утраты документа, подав соответствующее заявление. Вам выдадут справку о приеме заявления. Подайте заявление на восстановление паспорта в управление МВД России по вопросам миграции или в МФЦ. К заявлению приложите следующие документы:
- Справка из полиции о регистрации факта потери паспорта.
- Заявление установленного образца (форма №1-П), которое заполнится на месте.
- Две фотографии размером 35×45 мм.
- Документ, подтверждающий регистрацию брака и смену фамилии (если была смена фамилии ранее).
- Платежный документ об уплате государственной пошлины (госпошлина составляет 1500 рублей согласно Налоговому кодексу РФ). За проживание без действительного паспорта предусмотрена административная ответственность по статье 19.15 КоАП РФ. Кроме того, если паспорт своевременно не был заменён после смены фамилии (например, после замужества), вас также могут привлечь к ответственности по части 1 статьи 19.16 КоАП РФ («Непредставление сведений или представление заведомо ложных сведений»). Штраф составит от 100 до 300 рублей.
Однако факт замены паспорта на новую фамилию после свадьбы никак не влияет на процедуру восстановления утраченного документа. Обратитесь в любое удобное отделение МФЦ или управления МВД России по месту жительства или пребывания. Именно туда подается пакет документов для восстановления паспорта.
Здравствуйте. Вам нужно как можно скорее обратиться в отделение МВД, написать заявление о потере паспорта и сразу же подать документы на получение нового паспорта с новой фамилией. Готовьтесь к штрафу 2–3 тысячи рублей за то, что не поменяли паспорт вовремя. Пока не получите новый паспорт, пользоваться большинством государственных и банковских услуг будет невозможно.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Соберите документы (свидетельство о браке ОБЯЗАТЕЛЬНО!).
Обратитесь в МФЦ или ОВД (или Госуслуги).
Оплатите госпошлину 1 500 руб.
Ждите приглашения за новым паспортом.
Будьте готовы к штрафу за несвоевременную смену паспорта (2–3 тыс. руб.; находитесь вежливы, коротко объясните, почему не поменяли раньше).
Здравствуйте, вам нужно обратиться в полицию с заявлением об утрате, после чего в миграционную за выдачей нового.