Могут ли приставы списать деньги с накопительного счета(накопления по достижении 55 лет) ,если запрос из Москвы поступит в Бирск,в пенсионный фонд,а перечисление будет через почту,т.к. сейчас у меня идет банкротство?Как поступить?
Согласно законодательству Российской Федерации, средства на накопительном счете, предназначенные для пенсионных накоплений, имеют особый статус и защищены от взыскания в рамках исполнительного производства. Приставы не могут списать деньги с пенсионных накоплений, так как они считаются целевыми средствами для обеспечения будущей пенсии.
Однако важно учитывать следующие моменты:
Банкротство: если вы проходите процедуру банкротства, то в рамках этой процедуры может быть рассмотрен вопрос о ваших активах и обязательствах. Пенсионные накопления, как правило, не включаются в конкурсную массу и остаются защищенными. Тем не менее, стоит проконсультироваться с вашим финансовым управляющим или юристом, чтобы убедиться, что ваши накопления не будут затронуты.
Если запрос из Москвы поступит в пенсионный фонд через Бирск, это не должно повлиять на ваши пенсионные накопления. Пенсионный фонд не предоставляет средства приставам для взыскания долгов.
Если средства перечисляются через почту, это также не должно влиять на ваши пенсионные накопления. Однако важно следить за тем, чтобы эти средства не смешивались с другими счетами, которые могут быть подвержены взысканию.
Приставы не вправе списывать средства с накопительного пенсионного счета, так как эти деньги защищены законом и не подлежат взысканию по исполнительным производствам. Если банкротство оформлено, и перечисления идут через почту, это не меняет статус накоплений. Рекомендуется уведомить приставов и пенсионный фонд о невозможности списания с накопительной части пенсии.
Если вы не получили пенсию наличными или на почте, не оформляйте её до окончания банкротства (завершения конкурсного производства)! Если есть риск, что её начнут удерживать — поговорите с финансовым управляющим.