Арестованы карты имеют ли право судебные пристава списать детские пособия?
Здравствуйте. Нет, судебные приставы не вправе списывать детские пособия. Статья 101 ФЗ-229 («Об исполнительном производстве») прямо включает ежемесячные выплаты на детей в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Если списание уже произошло, действуйте так. Получите в банке выписку с указанием назначения платежа и суммы. Напишите заявление на имя старшего судебного пристава отдела с требованием возвратить незаконно списанные средства, приложив выписку. Если возврат не последует в разумный срок, подайте жалобу в прокуратуру либо оспорьте действия пристава в суде в порядке ст. 441 ГПК РФ.
С 2022 года банки обязаны маркировать социальные выплаты кодом защиты, но на практике сбои случаются. Если пристав игнорирует заявление, подключение юриста ускоряет возврат.
Судебные приставы не имеют права списывать детские пособия и другие социальные выплаты в счет погашения долгов.
Согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», государственные пособия гражданам, имеющим детей, алименты и материнский капитал полностью защищены «иммунитетом» от взыскания. Приставы имеют право наложить арест на саму банковскую карту (счет) должника, но изымать с неё эти целевые социальные средства запрещено.
Судебные приставы не вправе списывать детские пособия (ст. 101 Закона № 229-ФЗ). Но на практике банк списывает все средства без маркировки "2". Чтобы вернуть деньги: возьмите выписку из банка и справку о пособии, подайте заявление приставу с требованием возврата. При отказе — жалуйтесь старшему приставу, в прокуратуру или суд. Социальные пособия защищены от взыскания, но следите за маркировкой.
Нет, судебные приставы не имеют права списывать детские пособия. Согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», государственные выплаты гражданам, имеющим детей, обладают полным исполнительским иммунитетом и защищены от принудительного взыскания за любые долги