Работник устроен на 0,5 ставки. На него поступил исполнительный лист - с сохранением прожиточного минимума. Следует ли делить прожиточный минимум на 2 и удерживать?
Доброе утро. Прожиточный минимум необходимо сохранить в полном объеме независимо устроен работник полностью или на неполную ставку.
В ст. 4 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ *Об исполнительном производстве* закреплена неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения.
Закон не устанавливает уменьшение прожиточного минимума в зависимости от полного/частного трудоустройства. А при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина имеется шанс сохранить зарплату в размере, превышающем прожиточный минимум [пункт 5.2. ст. 69 ФЗ N 229-ФЗ].
Нет, прожиточный минимум нельзя уменьшать пропорционально ставке работника. Согласно действующему законодательству, минимальный размер удержания из заработной платы должника не может превышать величину прожиточного минимума, установленного в регионе проживания сотрудника. Это правило действует независимо от размера ставки (полная ставка, половина ставки или четверть). Таким образом, даже если работник трудоустроен на половину ставки, при расчете суммы, подлежащей взысканию по исполнительному документу, учитывать необходимо полный прожиточный минимум, установленный для соответствующей категории населения. Удерживать сумму ниже прожиточного минимума недопустимо.
Добрый день. Прожиточный минимум должен оставаться у должника при любых условиях исполнительного производства. Он не прикасаем должностными лицами.