Взял займ?

Здравствуйте, я взял займ в карона гражданин Таджикистана 30000р
Взял я его 7 июля
И до 14 июля будет без процентный период. А следующая оплата 7 августа.
И я после завтра еду на границу . Могут ли депортировать меня или нет. По факту отсрочки же не было же по займу, скажите пожалуйста.

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Ситуация сложная, но разрешимая. Вот пошаговый план действий, основанный на вашем описании и российском законодательстве:

1. Прекратите переговоры о деньгах без документального подтверждения:

Соседи отказались от вашего первоначального предложения денег (30 тыс.), отвергли ваше предложение сделать ремонт (хотя сначала согласились) и настаивают на сумме, которую вы считаете завышенной (150 тыс.).

Дальнейшие устные переговоры о сумме, скорее всего, бесполезны и только затягивают конфликт. Они уже показали недобросовестность, согласившись на ремонт, а потом отказавшись.

2. Направьте официальную письменную ПРЕТЕНЗИЮ:

Это обязательный шаг перед судом. Составьте письмо в двух экземплярах (один - соседям, один - вам с отметкой о получении или почтовое отправление с описью вложения и уведомлением о вручении).

В претензии укажите:

Дату, место и обстоятельства затопления (со ссылкой на Акт ЖЭКа).

Ваше признание ответственности и готовность возместить реальный ущерб.

Факт, что вы предлагали денежную компенсацию (30 тыс.) и вариант с ремонтом, от которого соседи отказались.

Факт проведения ими оценки без вашего уведомления и участия, что ставит под сомнение ее объективность и полноту (ст. 12 Закона "Об оценочной деятельности" - заказчик обязан обеспечить доступ оценщику, но ваше право как причинителя вреда участвовать в оценке или проводить свою).

Результаты визита вашего мастера: его предварительную оценку (60 тыс.) и необходимые действия для точного расчета (подъем пола на кухне, осмотр камерой над потолком зала).

Ваше предложение:

Провести совместную повторную оценку ущерба с участием вашего представителя (мастера) или независимого оценщика, согласованного обеими сторонами.

Обязательное условие этой оценки - предоставление доступа мастеру для проведения необходимых обследований (подъем пола, осмотр камерой). Без этого любая оценка будет неполной.

Готовность оплатить ремонт по результатам этой совместной и объективной оценки (либо деньгами, либо нанять подрядчика по согласованной смете).

Требование: Предоставить доступ вашему мастеру (или согласованному оценщику) в согласованную дату и время для проведения полноценного обследования и составления сметы.

Предупреждение: Если доступ предоставлен не будет или соседи откажутся от совместной оценки, вы будете вынуждены решать вопрос в судебном порядке, где будете настаивать на проведении судебной строительно-технической экспертизы, а их отказ в доступе будет расценен как уклонение от установления реального ущерба.

3. Если соседи игнорируют претензию или отказываются от доступа:

Готовьтесь к суду. Это будет Мировой суд (если сумма иска до 100 тыс. руб.) или Районный суд (если сумма иска свыше 100 тыс. руб. - а они заявят 150 или 197 тыс.). Иск будут подавать они к вам.

Собирайте доказательства:

Копия Акта о затоплении (самый главный документ).

Копия вашей претензии и почтовая квитанция/уведомление о вручении (или второй экземпляр с отметкой о получении, если вручали лично со свидетелями).

Любые письменные отказы соседей (СМС, сообщения в мессенджерах, письма). Распечатайте скрины.

Показания свидетелей (если были), кто видел последствия потопа.

Заключение вашего мастера: Крайне важно получить от него письменное заключение с:

Описанием видимых повреждений.

Обоснованием необходимости дополнительных обследований (подъем пола, осмотр камерой).

Его предварительной сметой на 60 тыс. руб. и объяснением, почему она может измениться после обследования.

Указанием, что без этих обследований невозможно точно оценить объем и стоимость работ, особенно касаемо скрытой проводки.

Любые доказательства вашей добросовестности (предложения компенсации, попытки договориться о ремонте).

4. Если соседи все же подают в суд:

Обязательно пишите отзыв (возражения) на иск.

Ходатайствуйте о назначении СУДЕБНОЙ СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. Это ключевой момент!

В ходатайстве подробно опишите ситуацию: что первая оценка проведена без вас, что ваш мастер не смог полноценно осмотреть повреждения из-за отказа в доступе, что требуется обследование скрытых конструкций (проводка за потолком, возможные последствия под полом на кухне).

Укажите вопросы эксперту:

Каков реальный объем повреждений?

Каковы причины этих повреждений (связаны ли они именно с вашим затоплением)?

Какая стоимость восстановительного ремонта?

Были ли учтены все повреждения в отчете оценщика соседей? Были ли в нем завышения?

Необходим ли демонтаж (части потолка, пола) для точной оценки ущерба от затопления?

Настаивайте на проведении экспертизы с полным доступом эксперта в квартиру соседей, включая необходимые вскрытия. Отказ соседей предоставить доступ эксперту для осмотра (особенно скрытых повреждений) будет СИЛЬНЫМ аргументом в вашу пользу. Суд может расценить это как злоупотребление правом и признать их оценку необоснованной или существенно снизить взыскиваемую сумму.

Предоставьте суду заключение вашего мастера как альтернативный расчет ущерба.

Оспаривайте отчет их оценщика: Укажите, что он сделан без вашего участия, возможно, без учета износа, с завышением цен на материалы/работы, без учета реальной необходимости всех указанных работ.

5. О сумме 150 тысяч:

Ни в коем случае не соглашайтесь и не платите 150 тысяч рублей без решения суда или подписания мирового соглашения на этой сумме, если вы с ней не согласны.

Ваша позиция должна быть основана на реальном ущербе, подтвержденном либо совместной оценкой с доступом мастеру, либо, в худшем случае, судебной экспертизой.

Предложение вашего мастера (60 тыс.) - это пока только предварительная оценка. Судебная экспертиза может дать другую цифру (возможно, выше, возможно, ниже), но она будет гораздо объективнее и убедительнее для суда, чем отчет их оценщика, сделанный без вас и без полноценного обследования.

Ключевые моменты:

Документируйте ВСЕ: Каждое предложение, отказ, разговор (лучше письменно).

Претензия - обязательно: Это формальность перед судом и ваш шанс предложить цивилизованный выход.

Требуйте доступа для обследования: Это ваше право и главный аргумент против их завышенной оценки. Их отказ в доступе - ваше преимущество в суде.

Судебная экспертиза - ваш главный инструмент: Настаивайте на ней, если дело дойдет до суда. Она максимально объективна.

Юрист: Если сумма потенциального иска значительна для вас (а 150-197 тыс. - это значительная сумма), настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищных спорах или возмещении ущерба. Он поможет грамотно составить претензию, возражения на иск и ходатайство об экспертизе.

Итог: Переведите общение в письменную формальную плоскость (претензия). Требуйте доступа для объективной оценки ущерба. Готовьтесь к суду, где ваша главная ставка - на судебную экспертизу с обязательным условием предоставления соседями полного доступа к поврежденным местам. Не платите завышенную сумму под давлением.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен. Благодарю
Прохновская Татьяна Элгуджаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, тут у вас несколько вариантов событий! на территории РФ иностранный гражданин въезжающие в страну в безвизовом режиме, имеют возможность находиться в России в совокупности не более трех месяцев. По истечении этого срока въехать в Российскую Федерацию можно будет только в следующем календарном году.

Правила не распространяются на иностранцев, проживающих в Российской Федерации на основании вида на жительство, разрешения на временное проживание, в том числе в целях получения образования, а также на находящихся в период действия патента, удостоверения беженца, разрешения на работу и на временное проживание, в том числе в целях получения образования.

После 10–30 дней просрочки, (алименты, кредиты, штрафы, займы) дело передают в специализированный отдел взыскания. Сумма долга для запрета на выезд должна быть выше 30 000 рублей, а в случае долга по алиментам, компенсации вреда здоровью или морального вреда — выше 10 000 рублей, ну и соответственно даже если вас выпустят то не впустят в Россию до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. А долги придут по месту пребывания.

Ну и для общего развития Информация: Депортация граждан Таджикистана из России:

Правовые основания, процедура и защита прав Депортация граждан Таджикистана — это мера, применяемая российскими властями в случае нарушения иностранным гражданином норм законодательства, в частности миграционного режима. Несмотря на безвизовый режим между Россией и Таджикистаном, граждане этой страны обязаны соблюдать установленные правила пребывания, регистрации, трудовой деятельности и соблюдения общественного порядка. Нарушения этих требований могут привести к административному выдворению и последующему запрету на въезд в Россию. Правовое регулирование депортации иностранных граждан, в том числе граждан Таджикистана, основано на следующих актах: Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о порядке пребывания граждан (действует с 2004 года)

Основания для депортации граждан Таджикистана Российское законодательство различает административное выдворение и депортацию.

Юридически депортация — это принудительное перемещение за пределы РФ по инициативе государства, тогда как административное выдворение назначается по решению суда.

Основания для депортации включают:

  • Нарушение срока пребывания в РФ Превышение допустимого периода (обычно 90 суток в течение 180 дней без патента или ВНЖ) без регистрации и миграционного учета.
  • Незаконная трудовая деятельность Отсутствие патента на работу в регионе пребывания.
  • Фиктивная регистрация или отсутствие миграционного учета В частности, по ст. 18.8 КоАП РФ и ст. 18.10 КоАП РФ.
  • Рецидив административных правонарушений Два и более административных правонарушения в течение года.
  • Угроза национальной безопасности, общественному порядку или здоровью населения По представлению МВД, ФСБ, Роспотребнадзора и иных уполномоченных органов.
  • Предоставление подложных документов или ложных сведений Например, при оформлении РВП или вида на жительство.

Как избежать депортации:

  1. Соблюдать сроки пребывания и своевременно продлевать регистрацию. Оформить патент или разрешение на работу, если планируется трудовая деятельность.
  2. Не допускать фиктивной регистрации, использовать только реальные адреса.
  3. При возбуждении дела о выдворении — обращаться к юристу, желательно с опытом миграционных дел.
  4. Сохранять документы, подтверждающие семейные связи, трудовые отношения, проживание в РФ.

Депортация граждан Таджикистана осуществляется на основании общих норм российского законодательства о правовом положении иностранных граждан. Несмотря на дружественные отношения между государствами и наличие соглашения о безвизовом въезде, соблюдение миграционного режима и законодательства РФ является обязательным. Защита от выдворения требует комплексного подхода: знание прав, своевременное реагирование, квалифицированная правовая помощь и правильная доказательная база. Если вам грозит депортация, вы были задержаны за нарушение миграционного режима или вам отказано в продлении регистрации — не откладывайте обращение к юристу. Своевременная правовая поддержка может защитить ваши интересы и сохранить право на законное пребывание в России.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Поступать так не честно. Вы изначально не планировали оплачивать заем. А значит, в дальнейшем при въезде в Россию будут сложности.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Заем, это не препятствие для депортации.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, не могут.

Любые уточнения, а также подробная консультация осуществляется в Telegram или WhatsApp. Для перехода в Telegram или WhatsApp нажмите на значок справа.