Кредит?

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, если есть несколько просроченных микро займов на небольшие суммы , долги не переданы приставам , можно ли лететь за границу ?

Юрчак Владимир Викторович
Отвечает юрист

Да, вы можете лететь за границу, если ваши долги по микрозаймам не переданы в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) и в отношении вас не возбуждено исполнительное производство.
Ограничение на выезд из России накладывается только судебным приставом-исполнителем на основании судебного акта (решения суда или судебного приказа).

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, пока нет исполнительного производства у приставов – лететь можно. Выезд ограничивает только судебный пристав (ФЗ-229 ст. 67) По решению суда и при долге свыше 30 000 руб. МФО или коллекторы сами погранслужбу не уведомляют. Проверяйте себя на сайте ФССП: запрета нет – граница открыта.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Анастасия
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Гадиров Мохуббат Кямалович
Отвечает юрист

Здравствуйте, прежде чем вылететь, идите в ФССП по вашему району, уточните у дежурного пристава о наличии запрета на выезд, на месте вам ответят.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв на анкете. За более подробной консультацией пишите на WhatsApp, Telegram, IMO, MAX, VK, номер в анкете, услуги платные.