Правомочность действий телефонной компании +7 телеком?

Имеет ли право, компания по предоставлению услуг мобильной связи "+7 Телеком" (Запорожская область, территория подконтрольная РФ, введено военное положение) блокировать мой номер мобильного телефона, под предлогом обязательного подтверждения моих данных на Госуслугах (зарекомендовавших себя, как крайне ненадёжное хранилище, конфиденциальной информации граждан, являющейся их неотъемлемой собственностью ), при том, что мои данные были предоставлены компании "+ 7 Телеком", лично мной, посредством паспорта РФ, а так же, через мобильное приложение этой компании ?

Гость

Здравствуйте. Компания имеет право требовать подтверждения данных в соответствии с требованиями законодательства о связи и антитеррористическом контроле. Требование подтверждения через Госуслуги является законным способом верификации личности. При отказе предоставить подтверждение оператор вправе заблокировать номер. Если вы не согласны с такими условиями, можно обратиться с жалобой в Роскомнадзор или суд для защиты прав, но на практике отказ от подтверждения данных ограничивает использование услуг.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Там введено военное положение, поэтому требования оператора не противоречат федеральному закону.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, это обязательная процедура для всех операторов мобильной связи.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Владимир
Выражаю благодарность за вашу помощь, Антон Константинович!