Право вступления в наследство при наличии долга?

После смерти мамы я и брат- основные наследники имущества. У брата есть долги официальные перед банками. В наследство квартира и земельный пай. Изначально брат хотел отказаться от своей доли имущества в пользу меня, законно ли это, если он прописан в этой квартире, другого жилья у него нет, но при этом он не хочет чтобы его долю арестовали приставы за долги. И далее, кто должен платить госпошлину и я и брат при вступлении в наследство, и какая сумма этой пошлины.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 14:15

Отказ от наследства из-за долгов/при прописке возможен и законен.
После отказа доля переходит к вам, приставы не арестуют отказанную долю.
Госпошлину платит наследник, к которому переходит имущество.
Размер — 0, 3% от кадастровой стоимости вашей доли (либо целиком, если брат отказался).

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на ПЛАТНОЙ основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, Уважением Евгений
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 14:36

Принять наследство или отказаться от наследства, это право, а не обязанность, в Вашем случае лучше отказаться, а потом уже расчитаться.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист
3 часа назад

Здравствуйте.

Наследники имеют права и отказаться. Вы какие действия предпринимали?