Перевод сотрудника ФСИН в другой территориальный орган?

Здравствуйте, обращаюсь к вам, с жалобой об моем переводе из одного территориального органа в другой, а именно, перевожусь с ГУФСИН России по Красноярскому краю в ГУФСИН России по Новосибирской области
В переводе мне отказывают, в связи с некомплектом в нашем территориальном органе, ссылаясь на приказ Министерства Юстиции РФ от 5 августа 2021 №132 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Указывают на подпункты приложения №4, что отказ по месту службы сотрудника в удовлетворении рапорта о его переводе в иное учреждение или орган УИС не допускается в следующих случаях:

1.наличия заключения военно-врачебной комиссии о невозможности прохождения службы сотрудником, проживания члена семьи сотрудника в местности, в которой он проходит службу в УИС;

2.изменения места службы супруга(ги)-военнослужащего(ей), связанные с необходимостью переезда семьи в другую местность;

3.необходимости постоянного ухода за проживающими в иной местности отцом, матерью, супругой (супругом), сыном (дочерью) или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо достигшими пенсионного возраста, либо являющимися инвалидами I или II группы, при отсутствии возможности ухода со стороны других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4.необходимости ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого сотрудник воспитывает без матери (отца);

5.необходимости осуществления обязанностей опекуна (попечителя) над проживающим в другой местности подопечным при отсутствии других лиц, обязанных по закону исполнять эти обязанности.

Но, согласно Федерального закона от 19 июля 2018 г. №197-фз "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации" так как он имеет большую юридическую силу
Сотрудник имеет право перевестись в другой территориальный орган, согласно статьи 30 пункта 5.п.п 3 Перевод сотрудника на равнозначную должность в уголовно-исполнительной системе осуществляется по следующим основаниям:

1) в связи с необходимостью замещения другой должности в интересах службы либо в порядке ротации в соответствии с частью 12 настоящей статьи;

2) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

3) по личным или семейным обстоятельствам;

4) в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности;

5) в связи с восстановлением сотрудника в должности, которую он замещал ранее, в случае, если эту должность замещает другой сотрудник;

6) в связи с прекращением необходимого для исполнения служебных обязанностей допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну;

7) в целях предотвращения или урегулирования конфликта интересов, а также устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно подпункта 3 пункта 5 статьи 30 Федерального закона №197 " О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации"

Я перевожусь туда на постоянное место жительства.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы правы в том, что Федеральный закон №197-ФЗ (ст. 30, п. 5, пп. 3) предоставляет сотруднику УИС право перевода по личным или семейным обстоятельствам, включая переезд на ПМЖ. Этот закон имеет приоритет над ведомственными приказами (включая Приказ Минюста №132 от 05.08.2021).
Подайте рапорт с ссылкой на ст. 30 ФЗ №197, указав, что перевод обусловлен переездом на ПМЖ (личные обстоятельства).
Если отказ сохраняется — обжалуйте его в вышестоящем органе (ГУФСИН России) или в суде, так как ведомственный приказ не может ограничивать права, установленные федеральным законом.
Подкрепите рапорт доказательствами переезда (например, выпиской о регистрации по новому адресу, договором аренды/покупки жилья).
Отказ на основании некомплекта неправомерен, если у вас есть законные основания для перевода. Требуйте письменный отказ и обжалуйте его.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Вы пишите на постоянное место жительства, а ссылаетесь на нормы где данного требования нет. Вам подходит (косвенно) по личным или семейным. Необходимо детально смотреть вашу ситуацию, подбирать выход, направлять рапорт, потом обжаловать (возможно в том числе посредством органов прокуратуры, суда). Более подробная консультация юриста платная - стоимость 2500 рублей
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

У Вас не окончена жалоба.

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.